Меню

Профильный отряд "Юный десант". ВДЦ Орленок

Рекомендуемый возраст: 12 - 17 лет
Цена: от 103 000 руб.

Центр находится в Краснодарском крае, в 45 километрах от города Туапсе, на берегу Чёрного моря. Общая территория «Орлёнка» занимает 253 га, а протяжённость его песчаных пляжей — 3,7 км.


Комсомольский «ЮНЫЕ ДЕСАНТНИКИ» на 7, 8 и 9 смены 2025 года:

Читать полное описание

Возраст участников: 12-17 лет.

Участники отряда узнают об особенностях военного дела и военной службы, а также о воздушно-десантной подготовке, основах строевой и огневой подготовки. Научатся разбирать и собирать оружие, проводить укладку парашюта, производить самоокапывание и маскировку. Под руководством инструктора десантной подготовки подросткам предстоит пройти «Курс молодого бойца» по направлениям: строевая подготовка, рукопашный бой, средства разведки и огневого поражения, обязанности солдата-десантника, устройство парашюта. Подростки пройдут обучение основам воинской службы, физической, огневой, строевой и тактической подготовки. Познают техники альпинизма и управления квадрокоптером. Курсантов обучат приёмам рукопашного боя и ориентированию на местности, покажут, как укладывать парашют, собирать и разбирать автомат Калашникова, снаряжать магазин и выполнять команды при проведении занятий на стрелковом полигоне, разводить различные виды костров, строить простейшие укрытия от непогоды, готовить пищу из сухого пайка на костре, использовать растительность и особенности рельефа для маскировки, оказывать первую медицинскую помощь.

ИНФРАСТРУКТУРА:

  • Домики-бочки
  • Десантный гарнизон
  • «Комиссарский городок»
  • Проживание от 3 до 8 человек в комнате (одноярусные и двухъярусные кровати
  • Пятиразовое питание
  • Медицинский пункт
  • Wi-Fi в холле административного корпуса
  • Места для занятий
  • 25 костровых мест
  • Летняя эстрада
  • 2 спортивные площадки для волейбола, воркаута и стритбола, спортивный зал
  • Парковая зона
  • Вид на море,Пляж
  • Постирочная
  • Сушильная, Гладильная, Душевая, Туалет

Регион:

Краснодарский край

Расположение:

Туапсе

Цены и даты смен на сезон ЛЕТО 2025

СМЕНА/ЛАГЕРЬ

6 СМЕНА

 30.05.2025 – 19.06.2025

7 СМЕНА

23.06.2025 – 13.07.2025

8 СМЕНА

17.07.2025 – 06.08.2025

9 СМЕНА

10.08.2025 – 30.08.2025

КОМСОМОЛЬСКИЙ
"ЮНЫЙ ДЕСАНТ"

                -            107 000  107 000      103 000


В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  • Проживание в корпусе в составе д/л Комсомольский «Юный десант», с удобствами. В комнатах для отдыха вся необходимая мебель и кондиционеры.
  • 5-ти разовое питание,
  • анимационная программа согласно лагеря,
  • медобслуживание.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

  • Ж/д переезд в плацкартном вагоне по маршруту: Москва – Туапсе – Москва (24 000 руб.)
  • Медицинское сопровождение
  • Сопровождение сотрудником ВДЦ Орленок
  • Трансфер ж/д станция - лагерь - ж/д станция
  • Контроль передачи документов при заезде и отъезде
  • Горячие питание в поезде (3х разовое)

УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ЮНЫЙ ДЕСАНТ» В ДЛ «КОМСОМОЛЬСКИЙ» 2025!


Участники отряда узнают об особенностях военного дела и военной службы, а также о воздушно-десантной подготовке, основах строевой и огневой подготовки. Научатся разбирать и собирать оружие, проводить укладку парашюта, производить самоокапывание и маскировку. Под руководством инструктора десантной подготовки подросткам предстоит пройти «Курс молодого бойца» по направлениям: строевая подготовка, рукопашный бой, средства разведки и огневого поражения, обязанности солдата-десантника, устройство парашюта.
   


Подростки пройдут обучение основам воинской службы, физической, огневой, строевой и тактической подготовки. Познают техники альпинизма и управления квадрокоптером. Курсантов обучат приёмам рукопашного боя и ориентированию на местности, покажут, как укладывать парашют, собирать и разбирать автомат Калашникова, снаряжать магазин и выполнять команды при проведении занятий на стрелковом полигоне, разводить различные виды костров, строить простейшие укрытия от непогоды, готовить пищу из сухого пайка на костре, использовать растительность и особенности рельефа для маскировки, оказывать первую медицинскую помощь.
   

В ходе проводимых занятий курсанты не только смогут приобрести военно- прикладные знания, но и смогут выработать готовность к преодолению физических, умственных нагрузок, развивать такие необходимые качества, как дисциплинированность, смелость, решительность, смекалку, взаимовыручку, инициативность и самостоятельность.

Знак «Отличник десантного гарнизона» 1, 2 или 3 степени присваивается участнику по факту демонстрации умений и навыков, приобретенных в процессе обучения в течение смены.

Все события обеспечиваются взводными офицерами, которые являются инструкторами, и привлечёнными специалистами, владеющими соответствующими компетенциями.
   
  

Все участники размещаются в корпусе в составе д/л Комсомольский «Юный десант», с удобствами. В комнатах для отдыха вся необходимая мебель и кондиционеры.

В РАМКАХ СМЕНЫ РЕБЯТ ЖДУТ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

  • Сбор «Равнение на флаг!», где каждый подросток актуализирует для себя понимание важности гражданской деятельностной позиции, важности заботы о Родине (начиная со знания о государственных символах), государстве, общества, природе. Также на данном сборе подросткам удастся сформулировать представление о собирательном образе гражданина-патриота России; 
  • Огонек знакомств «Настоящий десантник – какой он?» - подростки обсудят качества характера, свойственные настоящему десантнику, и расскажут о своей малой родине, земляках – десантниках, об увлечениях и ожиданиях на смену. Игра на местности «Шифр» - курсанты познакомятся с территорией десантного гарнизона, с военным уставом, правилами и обязанностями проживания, военного этикета, порядком передвижения взвода по территории детского лагеря. 
  • Обучающее занятие «Встать в строй!», где подростки продемонстрируют имеющиеся знания о строевой подготовке, а затем познакомятся с основными элементами строевой подготовки, правилами нахождения в строю, которые продемонстрируют на финальном «Марш-броске». 
  • Презентация программы «Десантный гарнизон», где подростки познакомятся с программой «Курса молодого бойца», ключевыми делами образовательного модуля, а также увидят профессиональное мастерство военнослужащих в области военно-прикладного спорта через показательные выступления. 
  • Игра на местности «Вперёд и вместе» поможет курсантам проявить свои знания, интеллект, смекалку, лучше узнать своих товарищей по взводу. 
  • Тематический огонёк «Посвящение в курсанты взвода «Юный десантник», который будет содействовать ценностно-смысловому самоопределению курсантов (на основе базовых ценностей - нравственность, честность, здоровье, патриотизм и другие). Подросток выберет своего наставника на 21 день смены. 
  • Знакомство подростков с песенно-игровой культурой Центра произойдет на музыкально-игровом часе «Мы от песен отрядных своих зажигаем зарю на рассвете». 
  • Конкурс знамённых групп «Равнение на знамя»: выявление лучшей детской знамённой группы лагеря, подготовка её к торжественному принятию знамени детского лагеря на линейке/церемонии открытия смены в качестве символа преемственности поколений, совместной̆ ответственности готовности детей включиться в управление происходящим в смене; 
  • Линейка/церемония открытия смены «Наследники Великой страны»: торжественное старт смены, передача детской знамённой группе знамени детского лагеря. Церемониал передачи знамени особо волнителен и торжественен, символизирует сформированность коллектива детского лагеря и готовность к интересным делам и событиям смены. 
  

Примерный Распорядок дня отряда:


08.00 – Подъём 

08.10 – УГГ (утренняя гигиеническая гимнастика), подъём Государственного флага, ВЛГ (время личной гигиены) 

08.20 – УИСО (Утренний информационный сбор отряда) 

08.30–09.15 – Завтрак 

09.00/09.30 – 11.00/11.30 Образовательная и досуговая деятельность

11.00/11.30 – 12.30/13.00 - Купание в море 

13.00/13.30 – Обед , 

14.00–15.15 – ПЧМ (Полтора часа молчания)

15.15 – ВУК (Влажная уборка комнат), 

15.45–16.00 – Полдник

16.15 –17:30 Купание в море 

17.30 – 18.45/19.00 – Образовательная и досуговая деятельность/купание в море

18.45/19.00 – Ужин, 

19.30/20.00 – Общелагерные и отрядные дела

21.00 – Огонёк-анализ

21.45–22.00 – Второй ужин,  22.00 – ВЛГ (Время личной гигиены),  

22.30 – Отбой   

Время выдачи телефонов 14.00–15.30 21.30–22.20 – вечерний звонок 

ВНИМАНИЕ! ТАКЖЕ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Посещение Новороссийского военного Гарнизона имени гвардии генерала- майора Суховецкого А.А; 


2. Экскурсионное сопровождение с ознакомлением всех значимых военных памятников и исторических мест города героя Новороссийска. Посещение Галереи Боевой Славы и музея военной техники времен Великой Отечественной Войны на Малой Земле. Проведение  «Линейки Памяти» на площади Героев посвященной самой кровопролитной в истории войне с церемонией возложения звезды, цветов  к памятнику Ц.Л. Куникова. Прогулка с экскурсионным сопровождением по Набережной с ознакомлением памятника основателям города героя Новороссийска ( Н.Н Раевский, М.П. Лазарев, Л.К. Серебряков).


3. Посещение 108 – го гвардейского Кубанского Казачьего ордена Красной Звезды десантно – штурмового полка.  Встреча ребят с участниками СВО находящимися на реабилитации после ранения. Посещение комнаты Боевой славы. Проведения обучающих мероприятий: 1Выставка современного оружия, разборка и сборка современного оружия  стоящего на вооружении ВДВ.


4. Проведение тренировочных занятий на ВДК (Воздушно Десантный Комплекс), пред - прыжковая подготовка, имитация выброски десанта из АН 12, выполняется военными 108 – го десантно - штурмового полка, выставка парашютных систем. Укладка парашютных систем с инструкторами ВДС. Ознакомление детей с горным снаряжением, и посещение спорт комплекса.  


5. Посещение храма части и памятника воинам 108 десантно – штурмового полка погибшим при исполнении военного долга.


6. В рамках проведения летних смен осуществляется выезд на полигон Раевский для проведения огневой подготовки курсантов Десантного Гарнизона. Во время проведения занятий на территории полигона Раевский, взвод осуществляет стрельбу на 4 директисах  под руководством инструкторов 7 –ой Гвардейской Десантно – штурмовой (горной) Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова  II степени дивизии.
 

Подберём незабываемый тур для вашего ребёнка

Заполните форму ниже и наши менеджеры помогут подобрать самый лучший тур для Вас

Согласен (-а) на обработку персональных данных

Похожие программы

Новости

17.03.2025 в 13:04
219 просмотров
Ж/д туры по России
24.02.2025 в 11:38
335 просмотров
Туры на Алтай
15.10.2024 в 17:45
612 просмотров
Запись вебинара